Каков порядок работы при выявлении расхождений при приемке имущества по количеству и качеству?

Вопрос:

Каков порядок работы при выявлении расхождений при приемке имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, по количеству и качеству?

Ответ:

При выявлении в ходе приемки имущества расхождений в его количестве и (или) его несоответствия заявленному качеству участие представителя подразделения Департамента является обязательным. Для прибытия представителя подразделения Департамента реализующая организация уведомляет соответствующее подразделение Департамента посредством электронной, факсимильной связью с одновременным информированием посредством телефонной связи.

Прибытие представителя подразделения Департамента осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем уведомления реализующей организацией, а в отношении скоропортящегося имущества – незамедлительно.

Выявленные расхождения в фактическом количестве и (или) качестве имущества с данными, указанными в акте приёмки имущества от уполномоченного органа, отражаются в таблице расхождений данного акта приемки.

При направлении 3-х экземпляров акта передачи имущества реализующей организации в обязательном порядке подразделение Департамента к указанным документам прикладывает копию (копии) акта приемки имущества от уполномоченного органа.

Представитель реализующей организации принимает имущество по его фактическому наличию.

В случае выявленного в ходе приемки реализующей организацией имущества по количеству и качеству расхождения в количестве и (или) его несоответствия заявленному качеству, иным расхождениям (буквы в названии имущества, цвета, размера и иное) с актом передачи имущества, делается отметка с указанием точных сведений о них в акте приемки имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, по количеству и качеству (далее – акт приемки по количеству и качеству реализующей организацией), который подписывается представителями хранителя, реализующей организации и подразделения Департамента, явка которого является обязательной.

В отношении незаполненных строк (граф) акта приемки по количеству и качеству реализующей организацией учиняется отметка в виде буквы «Z», способом, исключающим возможность внесения информации в последующем (дописка), каждый лист данного акта визируется представителями: хранителя, реализующей организации и подразделения Департамента.

В учетную систему реализующей организации данные о количестве и стоимости имущества вносятся на основании акта передачи имущества с учетом акта приемки по количеству и качеству реализующей организацией.

При этом изменения в акт передачи имущества не вносятся.

В соответствии с пунктом 85 Положения о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.2016 № 63 «О совершенствовании работы с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства» (далее – Положение) при выявлении в ходе приемки расхождений в его количестве и (или) его несоответствия заявленному качеству, указанному в акте приемки от уполномоченного органа, реализующая организация информирует подразделение Департамента для взыскания ущерба в порядке, предусмотренном в главе 14 Положения.