«Модернизация учреждения «Оздоровительный лагерь «Туросполье» отдела образования Ушачского райисполкома» — повышение качества оказания услуг по оздоровлению и полезной занятости детей в летний период

1. Наименование проекта: «Модернизация учреждения  «Оздоровительный лагерь «Туросполье»  отдела образования Ушачского райисполкома»
2. Срок реализации проекта: 2 года, 2019-2020 годы
3. Организация – заявитель, предлагающая проект: отдел по образованию Ушачского районного исполнительного комитета, Витебская область, Республика Беларусь
4. Цель проекта: повышение  качества оказания услуг по оздоровлению и полезной занятости детей  в летний период в Ушачском районе Витебской области Республики Беларусь.

 

Краткое описание гуманитарного проекта

В учреждении «Оздоровительный лагерь «Туросполье» отдела образования Ушачского райисполкома»  ежегодно получают оздоровление от 130 до 145  учащихся  из  Ушачского района и близлежащих районов, в которых нет своих летних оздоровительных лагерей (Россонского, Шарковщинского,  Браславского  и др.).

Социальная  роль учреждения «Оздоровительный лагерь «Туросполье»  отдела образования Ушачского райисполкома»  заключается в первую очередь в том, что ежегодно в нем получают оздоровление более 50% детей из замещающих семей (приёмные, опекунские), от 5 до 10 детей, находящихся в социально опасном положении, 2-3 учащихся, состоящих на учете в   инспекции по делам несовершеннолетних.

Так как в перспективе не планируется строительство оздоровительных лагерей в названных выше районах Витебской области, а детей  различных категорий учета  с каждым годом становится все больше,  – гуманитарная  миссия лагеря в Ушачском районе возрастает.   Еще каждое лето в  лагере «Туросполье» работает эколого-биологический профильный отряд, что позволяет охватить оздоровлением детей старше 15 лет.

Однако для полноценного функционирования учреждения   не хватает  административно-медицинского корпуса, соответствующего  требованиям санитарных норм и правил, предъявляемых к оздоровительным лагерям.              В настоящее время в оздоровительном лагере имеется только одно приспособленное помещение (кабинет 10 метров квадратных)  для оказания медицинской помощи воспитанникам, и только один кабинет (12 квадратных

метров) для размещения педагогического коллектива лагеря, а коллектив сотрудников  лагеря в одну смену составляет от 10 до 15 человек.

Также для рационального время препровождения воспитанников, формирования навыков здорового образа жизни учащихся, лагерю необходима футбольная мини-площадка. Как известно самыми любимыми занятиями учащихся младшего и среднего школьного звеньев (а именно такой контингент учащихся ежегодно  приезжает в лагерь «Туросполье»  для оздоровления) являются физкультурно-оздоровительные мероприятия, игры на свежем воздухе, соревнования по подвижным играм, спортландии                         и первенства по различным видам спорта. Для перечисленных видов занятий детей в учреждении «Оздоровительный лагерь «Туросполье» отдела образования Ушачского райисполкома» до настоящего времени используются приспособленные территории.

А  утреннюю зарядку  дети делают на асфальтированной дорожке.

Отдел по образованию Ушачского райисполкома при поддержке Ушачского районного исполнительного комитета, Витебского областного исполнительного комитета ежегодно проводит работы по подготовке оздоровительного лагеря к летнему сезону, на эти цели расходуются средства областного и районных бюджетов. За последние несколько лет  в оздоровительном лагере запущена система отопления, канализирован спальный корпус, проведено водоснабжение и канализация к спальному корпусу, канализированы надворные туалеты, оборудованы туалеты внутри спального корпуса, установлено биде,  отремонтированы  столовая  и баня, делается ежегодный косметический ремонт спального корпуса и др.

Однако объема  бюджетных средств недостаточно для строительства административно-медицинского корпуса и футбольной мини-площадки, в котором очень нуждается это учреждение.

5. Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта (ожидаемый результат):

—  повышение качества оказываемых услуг по летнему оздоровлению учащихся Ушачского, Россонского,  Шарковщинского и Браславского районов;

— увеличение количественных показателей по оздоровлению учащихся Ушачского и близлежащих районов;

— повышение качественных показателей  по оздоровлению учащихся Ушачского и близлежащих районов.

6. Целевая группа: отдел по образованию Ушачского районного исполнительного комитета, хозяйственная группа отдела по образованию Ушачского райисполкома, Государственное учреждение дополнительного образования «Ушачский районный центр детей и молодежи»
7. Краткое описание мероприятий в рамках реализации проекта (план реализации):

В рамках реализации проекта отдел по образованию Ушачского райисполкома планирует:

 Январь — февраль  2019 года

1. Создать оргкомитет по реализации проекта (работники всех учреждений образования района, принимающие участие  в работе летних смен лагеря, работники хозяйственной группы отдела по образованию Ушачского райисполкома, Государственное учреждение дополнительного образования «Ушачский районный центр детей и молодежи»).

 Март — июль 2019 года

2. Разработка проектно-сметной документации для строительства  административно-медицинского корпуса и футбольной мини-площадки.

3. Проведение тендера на строительные  работы, заключение договоров                  со строительными организациями.

Август – октябрь 2019, апрель-май 2020 года

4. Строительство административно-медицинского корпуса и футбольной мини-площадки.

5. Оказание  посильной помощи строительным организациям в проведении строительных работ.

Май — июнь 2020

6. Оказание безвозмездной посильной помощи в проведении благоустройства территории  после строительных работ

7. Озеленение территории после строительных работ своими силами.

8. Общий объём финансирования (в долларах США): 1 500 000

1 000 000 – строительство административно-медицинского корпуса;

500 000 – строительство футбольной мини-площадки.

Источник финансирования

 

Объем финансирования

( в долларах США)

 

Средства донора

 

1 498 500

 

Софинансирование

 

1 500

 

9. Место реализации проекта (область/район, город): Витебская область, Ушачский район, д. Туросполье
10. Контактное лицо:

Инициалы, фамилия, должность, телефон, адрес электронной почты

Наталья Васильевна  Стриженок, начальник отдела по образованию Ушачского райисполкома, 8 02158 2 78 37, strizhenok_natalya@mail.ru

Будем рады сотрудничеству!