Срок представления документов для возмещения расходов

Вопрос:

Каков порядок исчисления срока представления документов для возмещения расходов за оказанные услуги (выполненные работы)?

Ответ:

Порядок возмещения расходов регулируется главой 10 Положения о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2016 г. № 63.

Пунктом 139 Положения определено, что срок представления организацией, индивидуальным предпринимателем, которые оказали услуги (выполнили работы), документов по вопросу о возмещении расходов уполномоченному органу, подразделению Департамента – не позднее 10 рабочих дней с даты подписания предусмотренного в главе 10 Положения документа, подтверждающего оказанные услуги (заключение, акт передачи имущества, акт уничтожения имущества, протокол о результатах аукциона и другое).

Данное требование Положения означает, что отправитель (организация, индивидуальный предприниматель, которые оказали услуги) должны обеспечить получение материалов (документов) адресатом в срок, установленный Положением.

При этом начало исчисления срока приходится на день подписания документа, подтверждающего хранение, а не на следующий день после наступления данного события.

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 195 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс) если действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Таким образом, в соответствии с Положением и частью второй пункта 1 статьи 195 Гражданского кодекса пакет документов о возмещении расходов должен быть представлен в уполномоченный орган, подразделение Департамента не позднее 10-го рабочего дня с даты подписания документа, подтверждающего оказанные услуги, о чем по факту получения делается отметка в виде штампа с входящим номером и датой документа.

Так, например, согласно акту передачи имущества, датой окончания его хранения является 11.10.2017 (фактическая дата получения имущества реализующей организации, дата указана на обороте акта передачи имущества), следовательно, хранителем должны быть представлены (вручены) уполномоченному органу (подразделению Департамента) документы не позднее 24.10.2017 (входящая дата).

Необходимо обратить внимание, что за счет средств республиканского бюджета не предусмотрено возмещение расходов организации, оказавшей услуги по хранению, не включенной в перечень юридических лиц, которым имущество передается на хранение, утвержденный приказом директора Департамента от 27.08.2016 № 46/1од (с изменениями и дополнениями).

УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА

Брестская
область

224000, г. Брест,
ул. Мицкевича, 3

8-0162-55-14-70
8-0162-53-16-11 (Факс)

brest@dha.gov.by

Витебская
область

210000, г. Витебск, ул. Гоголя, 14, к. 602

8-0212-64-56-12
8-0212-64-12-50 (Факс)

vitebsk@dha.gov.by

Гомельская
область

246000, г. Гомель, пр-т Ленина, 3, к. 200

8-0232-29-58-08
8-0232-29-58-11 (Факс)

gomel@dha.gov.by

Гродненская
область

230000, г. Гродно, ул. Горького, 72-a

8-0152-44-57-00
8-0152-44-57-05 (Факс)

grodno@dha.gov.by

Минск,
Минская область

220030, Минск, ул. Карла Маркса, 15

8-017-328-53-60
8-017-53-16-11
(Факс)

minsk@dha.gov.by

Могилевская
область

212000, г. Могилев, ул. Первомайская, 77, к. 347

8-0222-72-95-03
8-0222-73 66 18 (Факс)

mogilev@dha.gov.by

ПОДЧИНЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ