Разъяснения по регистрации иностранной безвозмездной помощи в виде транспортных средств

В соответствии с действующим техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 и вступившего в силу с 1 января 2015 г., транспортные средства и их компоненты допускаются к обращению на рынке Евразийского экономического союза при их соответствии этому техническому регламенту.

Таким образом, к обращению на территории стран ЕвразЭС допускаются транспортные средства экологического класса «Евро IV» и выше, оборудованные устройством вызова экстренных оперативных служб.

В этой связи в случае ввоза транспортных средств в Республику Беларусь в качестве иностранной безвозмездной помощи при обращении в Департамент получателям к заявлению о регистрации иностранной безвозмездной помощи необходимо прилагать документ, подтверждающий экологический класс транспортного средства (может быть выдан дилерами зарубежных автокомпаний в Республике Беларусь) и письмо-обязательство об оборудовании транспортного средства устройством вызова экстренных оперативных служб в установленном порядке.

Обращаем внимание, что регистрация транспортных средств в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции возможна только при представлении свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства – для единичных транспортных средств, ранее не зарегистрированных на территории ЕвразЭС.