Гуманитарное сотрудничество Беларуси с Автономным регионом Сардиния Итальянской Республики будет продолжено

Об этом достигнута договоренность 18 мая 2018 года в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в ходе состоявшейся встречи с Почетным консулом Республики Беларусь на Сардинии Джузеппе Карбони. Были обсуждены практические вопросы программы детского оздоровления за рубежом и возможности дальнейшего гуманитарного сотрудничества.

Джузеппе Карбони является руководителем благотворительной ассоциации «Граждане мира» (Cittadini del Mondo), которая сотрудничает с Республикой Беларусь в гуманитарной деятельности с 2004 года.

Основным направлением деятельности ассоциации является оздоровление белорусских детей в Италии. За четырнадцать лет (2004-2017 гг.) по приглашению ассоциации выехали на оздоровление 3,6 тыс. детей, большинство из которых — это дети-сироты, дети из опекунских, приемных, многодетных, социально-уязвимых семей, дети из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

С 2007 года постоянным партнером с белорусской стороны является совместное общество с ограниченной ответственностью «Итало-белорусский центр сотрудничества и образования «Сардиния», которое осуществляет деятельность по развитию отношений между двумя странами в социальной, гуманитарной, образовательной, экономико-социальных областях и в области профессионального обучения.

1142