Гуманитарное сотрудничество между Республикой Беларусь и Японией

26 января 2019 г. отмечается  27-летие японско-белорусских дипломатических отношений, установленных в 1992 году.За эти годы Республика Беларусь и Япония добились определенных результатов  в углублении заимопонимания и развития в политической, экономической, культурной, социальной и гуманитарной сферах.

Наши государства имеют многолетнюю историю эффективного взаимодействия в гуманитарной сфере, что сегодня является основой белорусско-японского сотрудничества.

Японский народ одним из первых после аварии на ЧАЭС оказал содействие в минимизации последствий этой техногенной катастрофы.

Результатом многолетнего гуманитарного сотрудничества явилось поступление из Японии иностранной безвозмездной помощи в размере 6,9 млн. долларов США.

Данная помощь направляется на укрепление материально-технической базы государственных учреждений, оказание социальной помощи лицам, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, проведение научных исследований, направленных на решение проблем негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Особый импульс данному сотрудничеству придала Программа Правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека», которая реализуется в Республике Беларусь с 2004 года.

За указанный период реализовано 42 грант-контракта на сумму 3,5 млн. долларов США по проектам усовершенствования медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь. Основная их цель – помочь людям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС и ее последствий.

Вся указанная помощь Президентом Республики Беларусь освобождена от налогов.

1054