14 октября – День работников культуры

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечается День работников культуры. К этому профессиональному празднику причастны более 65 тысяч белорусов — актеры и поэты, писатели и художники, музыканты, работники музеев и выставочных залов, руководители творческих коллективов.

Издавна белорусское искусство закрепляет идеалы красоты, справедливости и добра, играет значительную роль в формировании моральных и эстетических ценностей народа.

Сегодня отечественная культура плодотворно развивается на фундаменте национальных традиций, служит надежной основой для новых поколений созидателей и занимает достойное место во всемирном культурном пространстве.

Ежегодно на реализацию различных гуманитарных проектов в сфере культуры направляется около 10% всей поступающей в Республику Беларусь иностранной безвозмездной помощи.

В этот праздничный день выражаем благодарность работникам культуры за желание и стремление сделать наш мир лучше и добрее, сохранять и  популяризировать историческое наследие, содействовать духовному обогащению белорусского общества, поддержанию у каждого жителя нашей страны чувства гордости за свою Родину.

1103