Посольство Японии передало в дар Гомельскому госпиталю инвалидов войны и Мозырскому родильному дому аппараты УЗИ

Посольство Японии передало в дар Гомельскому госпиталю инвалидов войны и Мозырскому родильному дому аппараты УЗИ

1 октября 2014 года в Гомельском областном клиническом госпитале инвалидов войны прошла церемония передачи медицинского оборудования, закупленного в рамках реализации программы грантовой помощи правительства Японии по проекту «Корни травы». Для нужд госпиталя был закуплен современный аппарат ультразвукового исследования (УЗИ) стоимостью 108,0 тыс. долларов США.

Участие в церемонии передачи принял посол Японии в Беларуси Мимори Сигехиро. В беседе с журналистами он отметил символичность сегодняшнего события, которое происходит в День пожилых людей. «Мы искренне надеемся, что это оборудование позволит повысить качество обследования пациентов госпиталя, среди которых преобладают люди преклонного возраста»,  — сказал он.

Всего с 2005 года Посольством Японии в Республике Беларусь реализовано 32 гуманитарных проекта, из них 21 проект на общую сумму  1,8 млн. долларов США — в Гомельской области. На эти средства, поступившие в качестве иностранной безвозмездной помощи для больниц, расположенных в районах, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, приобреталось диагностическое и лечебное оборудование, медицинские инструменты, автомобили скорой помощи, компьютерное оборудование.

Аналогичная церемония передачи медицинского оборудования от имени правительства Японии состоялась в Мозырском родильном доме.

282