Рабочая встреча Белорусского Общества Красного Креста по подведению итогов реализации проекта «Беларусь: Перемещение населения»

29-30 августа 2017 г. Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь принял участие в рабочей встрече Белорусского Общества Красного Креста по подведению итогов в реализации проекта «Беларусь: Перемещение населения».

В данном мероприятии также приняли участие руководители областных и районных организаций Белорусского Общества Красного Креста, представители Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного Комитета Красного Креста, Швейцарского Красного Креста, Датского Красного Креста, Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Проект «Беларусь: Перемещение населения» направлен на оказание экстренной помощи гражданам Украины, перемещенным в результате вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Данная помощь предоставлялась в виде медикаментов, средств гигиены и реабилитации, продуктов питания, товаров повседневного спроса и т.д. Конечным результатом проекта стало удовлетворение самых насущных потребностей уязвимых перемещенных лиц из Украины, а также помощь в адаптации к жизни в Беларуси.
В ходе встречи были обсуждены подходы, используемые при оказании помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей Украины, охват получателей помощи, координация совместных усилий партнеров, проблемы и успехи.
В 2014-2016 гг. в Департаменте зарегистрировано иностранной безвозмездной помощи на сумму 0,7 млн. долларов США, поступившей в адрес Белорусского Общества Красного Креста на реализацию проекта «Беларусь: Перемещение населения».

396