Вопросы связанные с освобождением от налогообложения подоходным налогом с физических лиц

Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с многочисленными вопросами, связанными с освобождением от налогообложения подоходным налогом с физических лиц доходов, получаемых гражданами из средств иностранной безвозмездной помощи, разъясняют следующее:

 

Вопрос: В случае регистрации организациями иностранной безвозмездной помощи (далее – ИБП) в виде товаров (имущества) и последующего их распределения малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским, приемным семьям или гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, освобождаются ли данные граждане от уплаты подоходного налога с физических лиц?

Ответ: ИБП в виде товаров (имущества), полученная белорусской организацией и зарегистрированная в Департаменте с освобождением от подоходного налога с физических лиц, при дальнейшей безвозмездной передаче в рамках плана целевого использования (распределения) ИБП, малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, освобождается от подоходного налога на основании подпункта 1.42 пункта 1 статьи 163 Кодекса при наличии у этих лиц документов, подтверждающих их право на данную льготу.

Вопрос: При перечислении денежных средств на карт-счета малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским, приемным семьям или гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в целях приобретения бытовых, хозяйственных товаров, предметов для благоустройства дома, строительных материалов и иного имущества, освобождаются ли данные граждане от уплаты подоходного налога с физических лиц?

Ответ: ИБП в виде денежных средств, полученная белорусской организацией и зарегистрированная в Департаменте с освобождением от подоходного налога с физических лиц, при дальнейшей безвозмездной передаче в рамках плана целевого использования (распределения) ИБП, на карт-счета малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, освобождается от подоходного налога на основании подпункта 1.42 пункта 1 статьи 163 Кодекса при наличии у этих лиц документов, подтверждающих их право на данную льготу.

Вопрос: Если физическое лицо обратилось с просьбой оказать помощь в приобретении бытовых, хозяйственных товаров, предметов для благоустройства дома, строительных материалов и иного имущества и просит произвести оплату на расчетный счет продавца согласно договора между продавцом и физическим лицом (возникает трехсторонний договор: Продавец – организация-поставщик материалов – Покупатель – физическое лицо – Спонсор-организация), возникает ли у получателя – физического лица уплата подоходного налога с физических лиц?

Ответ: Доходы, полученные физическим лицом от белорусской организации — Спонсора, в виде оплаты за него бытовых, хозяйственных товаров, предметов благоустройства дома, строительных материалов (далее — ТМЦ) за счет денежных средств, зарегистрированных этой белорусской организацией в Департаменте в качестве ИБП, которая согласно полученному удостоверению освобождена от подоходного налога, исходя из положений части 2 пункта 27 Положения признаются для физического лица – получателя ТМЦ объектом налогообложения подоходным налогом.

Вопрос: Если организация приобретает жилые дома с последующей передачей в собственность родителя-воспитателя детского дома семейного типа, возникает ли уплата подоходного налога с физических лиц? Может ли физическое лицо быть освобождено от уплаты подоходного налога с физических лиц?

Ответ: Доходы, полученные физическим лицом-родителем-воспитателем детского дома в натуральной форме в виде безвозмездно переданного ему в собственность жилого дома, приобретенного белорусской организацией за счет денежных средств, зарегистрированных в Департаменте в качестве ИБП, которая согласно полученному удостоверению о регистрации ИБП освобождена от налогов и таможенных платежей, исходя из положений части 2 пункта 27 Положения признаются для физического лица – получателя жилого дома объектом налогообложения подоходным налогом.

Справочно:
Налогообложение доходов, указанных в 3-4 вопросах, производится с учетом льготы по подоходному налогу, установленной абзацем третьим части первой подпункта 1.19 пункта 1 статьи 163 Кодекса.
Так, на основании абзаца третьего части первой подпункта 1.19 пункта 1 статьи 163 Кодекса в 2016 году освобождаются от подоходного налога такие доходы, полученные физическим лицом в течение календарного года от белорусской организации, не являющейся местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 99 белорусских рублей (с учетом деноминации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 175 Кодекса белорусская организация, являющаяся источником выплаты физическому лицу доходов в натуральной форме, признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога в установленном законодательством порядке.
Удержание у физического лица исчисленной суммы подоходного налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых физическому лицу (часть вторая пункта 8 статьи 175 Кодекса).
На основании абзаца третьего части третьей пункта 9 статьи 175 Кодекса при выплате физическому лицу доходов в натуральной форме налоговый агент обязан перечислить в бюджет исчисленную и удержанную сумму подоходного налога не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы подоходного налога.
При невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с дохода, выплаченного физическому лицу в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа физического лица внести причитающиеся суммы подоходного налога налоговый агент в соответствии с частью первой пункта 5 статьи 180 Кодекса обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства физического лица письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу.
В письменном сообщении, направляемом в налоговый орган, налоговому агенту следует указать фамилию, собственное имя, отчество, серию и номер документа, удостоверяющего личность, место жительства физического лица, размер выплаченного ему дохода и сумму подоходного налога, подлежащую удержанию из указанного дохода.
Одновременно сообщаем, что на основании пункта 4 статьи 43 Кодекса, местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе предоставлять льготы по республиканским налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в местные бюджеты, отдельным плательщикам — физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, исходя из их имущественного положения.
Для решения вопроса об освобождении от уплаты подоходного налога физическое лицо-получатель дохода в натуральной форме вправе обратиться с соответствующим заявлением в администрацию района по месту жительства.

Вопрос: Необходимо ли уплачивать подоходный налог с физических лиц, если нерезидент Республики Беларусь передает безвозмездно физическому лицу товары? Возможно ли освобождение физических лиц от подоходного налога с физических лиц до 200 базовых величин?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 153 Кодекса для физических лиц — налоговых резидентов Республики Беларусь объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные ими как от источников в Республике Беларусь, так и от источников за пределами Республики Беларусь.
Вместе с тем, на основании подпункта 1.18 пункта 1 статьи 163 Кодекса от подоходного налога освобождаются доходы, полученные физическим лицом в течение 2016 года в виде дарения от иных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 4947 белорусских рублей (с учетом деноминации).
Таким образом, доходы в виде дарения (ТМЦ и (или) денежные средства), полученные физическим лицом – налоговым резидентом Республики Беларусь в 2016 году от физического лица-резидента иностранного государства и иных физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, в пределах 4947 освобождаются от подоходного налога.
В случае, если доходы в виде дарения получены от организации – резидента иностранного государства, то налогообложение таких доходов осуществляется с учетом льготы, установленной абзацем третьим части первой подпункта 1.19 пункта 1 статьи 163 Кодекса (полученный доход освобождается от налога в пределах 99 белорусских рублей (с учетом деноминации)).
Если общая сумма доходов в виде дарения, полученных за 2016 год, превысит указанные выше пределы, то сумма такого превышения подлежит налогообложению подоходным налогом по ставке в размере 13 процентов на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу, которую физическое лицо-резидент Республики Беларусь обязано представить в налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) не позднее 1 марта 2017 года. Исчисленный налоговым органом на основании представленной налоговой декларации подоходный налог подлежит уплате в бюджет не позднее 15 мая 2017 года.

400