Что понимается под термином «большая партия имущества»

Вопрос:

Что понимается под термином «большая партия имущества»?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 постановления Управления делами Президента Республики Беларусь № 6 «О порядке приемки имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, по количеству и качеству» под большой партией имущества понимается партия имущества одного наименования, одинаково упакованного, произведенного (изготовленного) одним изготовителем, общей массой более 20 тонн в количестве не менее
10 тысяч единиц товара.

Термин «крупная партия имущества» Положением о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.2016 № 63 «О совершенствовании работы с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства» (далее – Положение) не установлен.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 67 Положения подразделением Департамента по одному акту описи и оценки имущества допускается оформление нескольких актов передачи имущества в случае осуществления передачи имущества в несколько этапов, в том числе для одной реализующей организации. Акт передачи имущества составляется на каждую подлежащую передаче (отгрузке) партию имущества.

При этом, общий срок приемки и получения имущества, установленный Положением, в обязательном порядке должен соблюдаться.

При приемке больших партий имущества, как и при выявлении в ходе приемки имущества расхождений, участие представителя подразделения Департамента является обязательным.