Италия 2 июня отмечает национальный праздник «День Республики»

Италия 2 июня отмечает национальный праздник «День Республики».

Итальянская Республика была в числе первых государств, пришедших на помощь Беларуси в решении проблем по минимизации последствий Чернобыльской катастрофы, и до настоящего времени гуманитарное сотрудничество между нашими странами не прерывается.

Благодаря взаимному желанию сотрудничества государственными органами Беларуси и Италии в мае 2007 года подписан межправительственный договор об условиях оздоровления белорусских детей в Итальянской Республике. Это послужило основой для заключения еще 13 аналогичных договоров с другими странами.

Более 20 лет Итальянская Республика остается лидером по приему белорусских детей на оздоровление. Каждый второй ребенок, выехавший на оздоровление за рубеж, укрепляет свое здоровье на Апеннинском полуострове. А это более 8 тыс. детей в год.

Знакомство детей с культурой, обычаями и традициями итальянского народа служит крепкой основой для развития дружеских взаимоотношений между нашими странами.

Еще одним направлением гуманитарного сотрудничества является реализация итальянскими благотворительными организациями и фондами гуманитарных проектов на территории Беларуси. Только за последние 10 лет была оказана поддержка государственным учреждениям образования, здравоохранения и социальной защиты более чем на 13 млн. долларов США.

Выражаем признательность и сердечную благодарность итальянскому народу за гуманность, милосердие и многолетнюю поддержку населения Республики Беларусь, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.

1164