Об иностранной безвозмездной помощи

Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 8 ноября 2021 года ”Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь“ внесены изменения в Декрет № 3 от 25 мая 2020 года ”Об иностранной безвозмездной помощи“.

Изменения в Декрете предусматривают корректировку отдельных положений действующего законодательства, их дополнение.

В соответствии с уточненными определениями терминов ”имущество“, ”товар“ к помощи не относится имущество и товар, вносимые в качестве вклада в уставный фонд юридического лица его иностранным учредителем.

При этом предусматривается, что к помощи в виде денежных средств относятся и средства, поступившие получателям помощи путем погашения электронных денег.

Среди отправителей дополнительно появились такие категории, как организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь более 183 в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления помощи. При этом отдельно закреплено определение ”иностранный анонимный жертвователь”.

Декрет сохранил ответственность и уточнил запрещенные законодательством цели использования помощи. Положения урегулированы с учетом иных норм законодательства, принятого
в текущем году.

1116