О визите заместителя Министра здравоохранения Беларуси Вячеслава Шило в США

5 марта 2019 года начался визит в США белорусской делегации во главе с заместителем Министра здравоохранения Республики Беларусь Вячеславом Шило. Целью визита является развитие гуманитарных проектов с американскими благотворительными организациями и установление контактов с ведущими медицинскими учреждениями США.
В рамках визита в штате Колорадо состоялась встреча с руководителем благотворительной организации Project C.U.R.E. доктором Дугласом Джексоном. По итогам встречи был подписан меморандум, предусматривающий направление в Беларусь на безвозмездной основе медицинских изделий.
В штате Юта делегация ознакомилась с работой гуманитарного центра Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, который длительное время сотрудничает с Республикой Беларусь по оказанию благотворительной помощи.Члены делегации были приглашены в ведущую клинику штата Intermountain Healthcare.
Медицинский директор клиники доктор Марк Отт подробно рассказал о принципах и особенностях оказания медицинской помощи в штате Юта, познакомил с работой отделений онкологии, медицинской радиологии, экстренной помощи и интенсивной терапии. После чего состоялась беседа, затрагивающая актуальные проблемы здравоохранения обеих стран.
В состав делегации так же входят временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский и доктор медицинских наук, заведующий отделом РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Сергей Поляков.

1149