О Декрете Президента Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи»

Главой государства 25 мая 2020 г. подписан Декрет № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи».

Данным Декретом изменяется порядок регистрации и налогообложения иностранной безвозмездной помощи.

Максимально конкретно определены социально значимые цели ее использования: оказание медицинской и социальной помощи, развитие библиотечного и музейного дела, обеспечение спортивным оборудованием и другие социально значимые цели. Помощь, поступающая на эти цели, будет освобождаться от налогообложения по решению Управления делами Президента Беларуси. Возможность использования помощи на иные цели будет определяться специально созданной межведомственной комиссией с одновременным принятием решения о предоставлении налоговых льгот.

При этом вопрос об освобождении помощи от налогообложения будет рассматриваться при наличии соответствующая заключения компетентного органа.

В случае если помощь не освобождается от налогов, сборов (пошлин), с ее получателей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет взиматься плата за регистрацию в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в размере 0,5% от суммы (стоимости) такой помощи.

Все процедурные вопросы поступления помощи, ее регистрации, учета и использования будут регулироваться Советом Министров Республики Беларусь совместно с Управлением делами Президента Беларуси на подзаконном уровне.

При этом в соответствии с поручением Главы государства сроки регистрации помощи будут оптимизированы.

Декрет признает утратившим силу Декрет Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. №5 «Об иностранной безвозмездной помощи» и вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

1080