О проведении брифинга по проекту Декрета Президента Республики Беларусь «Об иностранной безвозмездной помощи».

В Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь с общественными, религиозными и иными некоммерческими организациями 23 июля 2019 г. проведена встреча, на которой рассматривались новый порядок получения, регистрации, налогообложения и использования иностранной безвозмездной помощи, а также вопросы, связанные с применением Декрета Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи».

Порядок налогообложения иностранной безвозмездной помощи обсужден с участием начальника управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам.

Председатель Совета общественных благотворительных организаций при Департаменте по гуманитарной деятельности информировал о работе Совета и его роли в решении вопросов осуществления некоммерческими организациями гуманитарной деятельности в Республике Беларусь, внесенных предложениях по проекту Декрета Президента Республики Беларусь «Об иностранной безвозмездной помощи».

По результатам обсуждения присутствующими поддержаны подходы, закрепляемые в проекте Декрета Президента Республики Беларусь «Об иностранной безвозмездной помощи», и внесены предложения после его принятия Департаменту по гуманитарной деятельности провести в каждой области семинары с получателями иностранной безвозмездной помощи по практическому применению данного Декрета.

1286