Республика Беларусь и Соединенные Штаты Америки развивают гуманитарное сотрудничество

По приглашению Посольства Республики Беларусь в Соединенных Штатах Америки 8 — 9 ноября 2018 года

состоялся визит директора Департамента Скакуна Валерия Алексеевича в г.Вашингтон.

 

 

 

 

Целью визита стало развитие гуманитарного сотрудничества с американскими организациями по поставке в Республику Беларусь лекарственных средств и медицинского оборудования, а также участию в финансировании социальных проектов, реализуемых на территории Республики Беларусь.

Основным мероприятием визита стала проведенная 9 ноября 2018 года тематическая дискуссия с представителями 11 благотворительных организаций США, Госдепартамента и Агентства международного развития США. В ходе встречи были изложены подходы белорусской стороны к получению, регистрации и распределению гуманитарной помощи, отмечен потенциал сотрудничества с американскими организациями.

Состоялась церемония подписания с организацией «СitiHope Relief & Development» (США) Меморандума о сотрудничестве по вопросам поставки лекарственных средств для учреждений здравоохранения Республики Беларусь. Ведущие американские благотворительные организации отмечены Почетными Грамотами Департамента.

9 ноября 2018 года состоялась встреча директора Департамента Скакуна В.А. с директором офиса по восточноевропейским делам госдепартамента Б. Фреденом, на которой обсуждены вопросы участия госдепартамента и правительственных агентств США в осуществлении гуманитарных программ в Беларуси.

Состоялись отдельные встречи директора Департамента Скакуна В.А. с руководителями благотворительных организаций «СitiHope Relief & Development», «Project C.U.R.E.», «Americares», «The New Thing».

В ходе визита в США директор Департамента Скакун В.А. посетил дистрибьютерский центр благотворительной организации «Project C.U.R.E.» для изучения принятой в США практики работы благотворительных организаций по предоставлению иностранной безвозмездной помощи в виде медицинского оборудования. 

За период с 2004 года по настоящее время Соединенные Штаты Америки предоставили иностранную безвозмездную помощь на сумму 135,5 млн. долларов США.

 

 

 

 

________________________________________________

 

1145