Совместный с МНС семинар

5 декабря 2018 года в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь проведен совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь семинар на тему «Организация работы с имуществом, арестованным, изъятым, выявленным налоговыми органами».
Семинар проходил под руководством директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Скакуна Валерия Алексеевича
и первого заместителя Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Клепчи Игоря Николаевича.
В семинаре также принимали участие начальники управлений по областям, по г. Минску и Минской области Департамента, созданных в них межрайонных отделов (далее – подразделения Департамента), первые заместители начальников, а также главные налоговые инспектора территориальных инспекций Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску.
Актуальность проведения семинара обусловлена тем, что в соответствии с Главой 15 «Особенности работы с имуществом должника» Положения о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2016 № 63 «О совершенствовании работы с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства» (далее – Положение), имущество арестованное, изъятое, выявленное налоговыми органами передается на последующий учет в подразделения Департамента для принятия дальнейшего решения.
Семинар был организован в целях обеспечения единообразных подходов и упреждения возможных проблемных ситуаций, которые могут возникнуть в рамках норм Положения при работе с имуществом арестованным, изъятым, выявленным налоговыми органами от момента изъятия и до момента его реализации конечному потребителю.
Во время семинара обсуждались актуальные вопросы, а по итогам их обсуждения выработаны совместные подходы по их решению.

1132