26 апреля – День чернобыльской трагедии

26 апреля 2019 года исполняется 33 года с момента Чернобыльской катастрофы. В 1986 году на Чернобыльском реакторе прогремел взрыв. Мир окутало облако радиации, это была самая страшная ядерная катастрофа в мире. Главный удар от аварии на ЧАЭС приняла на себя Республика Беларусь. Радиоактивное загрязнение охватило 23 % территории нашей страны, пострадал каждый пятый житель Беларуси, в том числе более полумиллиона детей.

Преодоление долгосрочных последствий чернобыльской аварии требует огромных национальных усилий и носит многовекторный характер. За прошедшие годы в преодоление последствий этой катастрофы были направлены миллионы долларов США, и затраченные усилия не напрасны.

Накопленный опыт по преодолению медицинских, экологических, социальных, экономических последствий катастрофы востребован мировой общественностью и используется в реализации не только совместных гуманитарных проектов, но и научных, исследовательских программ.

Следует отметить поддержку, оказываемую международными организациями, зарубежными правительствами, иностранными компаниями, организациями и простыми гражданами в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Приоритетным остается взаимодействие в сфере здравоохранения, защиты окружающей среды, оздоровления детей, ресурсосберегающих технологий.

Так, например, при содействии американских организаций проводится научная деятельность по изучению рака щитовидной железы и других заболеваний в Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС.

Совместно с Правительством Японии реализуется проект  по усовершенствованию медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь в целях оказания помощи людям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС и ее последствий.

Основное направление в сотрудничестве с Великобританией — это реализация проектов, направленных на социальную поддержку и интеграцию в общество лиц с ограниченными возможностями.

Строительство домов из экологически чистых материалов, а также реализация проектов, направленных на решение вопросов переселения людей с территорий, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также вопросов энергообеспечения и энергосбережения, осуществляется при поддержке иностранных партнеров из Германии.

Большое внимание уделяется вопросам экологического воспитания, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На протяжении многих лет белорусские организации совместно со шведскими ведут данную работу.

Важным направлением сотрудничества с иностранными организациями является оздоровление белорусских детей за рубежом.

Лидирующее место среди иностранных государств по приему белорусских детей на оздоровление занимает Италия. За последние 10 лет свыше 140 тыс. белорусских детей укрепили свое здоровье, познакомились с культурой, обычаями и традициями Италии, что составляет 55 % от общего количества детей, ежегодно выезжающих на оздоровление.

За годы, прошедшие после аварии на ЧАЭС была проделана огромная совместная работа, результаты которой можно видеть сегодня. Сложившиеся дружеские и партнерские отношения очень ценны для Республики Беларусь.

Выражаем признательность и благодарность государствам, организациям и людям, которые не остаются безучастными к последствиям Чернобыльской трагедии.

1220