9 июня Департамент по гуманитарной деятельности отмечает свой день образования

Главой государства 9 июня 1997 года Указом Президента Республики Беларусь № 330 образован Департамент по гуманитарной деятельности в целях обеспечения координации усилий иностранных и белорусских организаций, определения стратегии и приоритетов в направлении гуманитарного сотрудничества.

Если на начальном этапе взаимодействие в гуманитарной сфере было налажено не более, чем с 30 иностранными государствами, то сейчас это более 100 стран. Ежегодный объем поступлений возрос с 40 миллионов долларов США в год до 80 миллионов.

Около 1 млн. белорусских детей прошли оздоровление за рубежом. Это стало важным мостом в развитии отношений между странами и ярким примером гуманитарного сотрудничества.

Активный, постоянный диалог со всеми странами, вовлеченными в реализацию гуманитарных проектов, позволил нам достигнуть сотрудничества, основанного на принципах взаимопонимания, открытости и доверия. В результате совместной работы белорусских организаций и их иностранных партнеров около 1 млрд. долларов США поступило на реализацию гуманитарных проектов, многие из которых становятся долгосрочными социальными программами сотрудничества. Это и строительство домов из экологически чистых материалов для переселенцев из загрязненных регионов, поставка и модернизация медицинского оборудования, научные исследования раковых заболеваний и помощь онкологически больным, особенно детям.

Мы ценим тот вклад, который вносят международные и иностранные организации в преодоление последствий чернобыльской катастрофы, поддержку лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Простые человеческие связи, возникающие в процессе этой поддержки, еще больше сближают наши страны и делают понятными друг другу.

Пусть неиссякаемое вдохновение и успехи позволят реализовывать самые смелые проекты и планы.

Крепкого Вам здоровья, счастья и новых свершений!

1106