Церемония подписания грант-контракта в рамках программы Правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека»

28 февраля 2018 года в Департаменте состоялась торжественная церемония подписания контракта на получение гранта в рамках программы «Корни травы». Контракт был подписан с учреждением здравоохранения «Детская поликлиника №1 г.Гродно» на сумму 78 375 долларов США для закупки аппаратов для различных видов терапии (магнито- и электротерапии, а также для комбинированной электро-, ультразвуковой и магнитолазерной терапии).
 
На церемонии присутствовали Временный Поверенный в делах Японии в Республике Беларусь Асамура Такао, директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Скакун Валерий Алексеевич, заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании Министерства иностранных дел Республики Беларусь Кольцов Дмитрий Вячеславович, главный врач учреждения здравоохранения «Детская поликлиника №1 г.Гродно» Луканская Ирина Эдуардовна, а также представители Департамента по гуманитарной деятельности, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям, представители местных органов власти и СМИ.
 
С 2004 года Посольство Японии реализует в Беларуси программу «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека». Общая сумма всех реализованных в Беларуси проектов по усовершенствованию медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь составила 3,2 млн. долларов США.

439