Жизнь с равными возможностями!

Во всем мире наблюдается тенденция к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя стесненными и получали все необходимое для комфортной и счастливой жизни.
Тем более, что во многих сферах деятельности физические ограничения вовсе не являются препятствием к обретению профессионализма и построению успешной карьеры.
Для оказания содействия людям с инвалидностью в восстановлении или компенсации нарушенных или утраченных вследствие заболевания способностей к самообслуживанию
государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района» совместно с Международным благотворительным общественным объединением «ЭкоСтроитель» с привлечением средств иностранной безвозмездной помощи, предоставляемой благотворительной организацией «Дома вместо Чернобыля» (Германия), реализуется проект «Наращивание потенциала в работе с людьми с ограниченными возможностями посредством мероприятий по повышению квалификации и расширения мастерских».
Общая стоимость проекта составляет более 800 тыс. евро (подробнее).
Реализация проекта «Наращивание потенциала в работе с людьми с ограниченными возможностями посредством мероприятий по повышению квалификации и расширения мастерских» осуществляется с 2016 года поэтапно.
В 2018 году окончен I этап проекта – строительство отделения дневного пребывания для инвалидов (центр трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов), на реализацию которого затрачено 471,5 тыс. евро (из них районный бюджет – 201,5 тыс. евро). Общая площадь здания 496,65м2 .


Данное отделение на постоянной основе посещает 54 инвалида.

Для развития трудовых навыков в отделении работают 7 реабилитационно-трудовых мастерских, 11 кружков (клубов) по интересам. Профиль деятельности мастерских определятся с учетом способностей инвалидов: мастерская по растениеводству, по изготовлению сувенирной продукции, по изготовлению свечей и мыла, по изготовлению изделий из бумажных трубочек, мастерская по механической сборке штепсельной вилки, швейная мастерская.
В здании отделения создана доступная среда с учетом комплексного подхода (вдоль стен и в санузлах установлены поручни, входы и выходы оборудованы пандусами, снаружи здания уложена тактильная плитка, тактильные направляющие, доступен дверной проем, размещена контрастная отметка на входной группе желтого цвета (круг), установлен звуковой информатор, возле здания оборудована специальная автостоянка).

В 2021 году окончен II этап вышеуказанного проекта, в рамках которого введены в эксплуатацию кулинарная и садоводческая трудовые мастерские для людей с инвалидностью, расположенные в отдельно стоящем здании. На реализацию II этапа израсходовано 160 тыс. долларов США.


Открытие трудовых мастерских 3 сентября 2021 г.

В кулинарной мастерской обустроен зал с барной стойкой, где осуществляется выкладка и реализация готовых изделий, а также предусмотрены рабочее место кассира, помещение для непосредственного приготовления изделий, гардероб, санузел, помещения для персонала и размещения холодильного оборудования и стеллажей, помещение для принятия продуктов.
Кулинарная мастерская оснащена холодильным оборудованием, микроволновой печью, аппаратом для приготовления попкорна, аппаратом для производства сахарной ваты, тестомесом, посудомоечной машиной, телевизором ЖК, кондитерской витриной, печью конвекционной, кассовым аппаратом, терминалом, кофемашиной, чайником электрическим, посудой.


В мастерской работают три руководителя кружка, которые занимаются профориентацией в рамках двух направлений: обучение людей с инвалидностью (знакомство с различными профессиями), подготовка к выбору профессии (информационная, организуют экскурсии в учебные заведения, организации и на предприятия).
Одновременно в рамках курса обучения получить трудовые навыки в данной мастерской по профессии повар-кондитер и кассир могут не менее 6 человек с инвалидностью.
В течение года в кулинарной мастерской могут пройти обучение 30 человек.
После прохождения в мастерских инвалиды смогут выбрать себе профессию в учебных заведениях по специальностям «Повар», «Официант», «Продавец-кассир».

В мастерской осуществляется приготовление хлебобулочных и кондитерских изделий, попкорна, сладкой ваты и горячих напитков.

 

Садоводческая мастерская предусматривает помещение по растениеводству, помещения для хранения инвентаря, санузел, гардероб, общей площадью 58,7 м2 .
В садоводческой мастерской проходят обучение навыкам по работе с землей, растениями, уходу за ними.

Возле здания садоводческой мастерской расположен земельный участок общей площадью 0,08 га, на котором в 2021 году установлены три теплицы из поликарбоната, подаренные председателем Правления благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» Шилл Эдельтрауд.
На данном земельном участке выращивается рассада цветов, овощей (перец, томаты, огурцы), декоративные саженцы и др.

В данной мастерской в рамках курса обучения могут получить трудовые и профессиональные навыки по профессии рабочий зеленного строительства и овощевод не менее 12 человек. За год количество обучаемых составит 50 человек.

Лепельским территориальным центром социального обслуживания населения в настоящее время начаты работы по реализации III этапа вышеуказанного проекта, которым предусмотрено строительство социального общежития для людей с инвалидностью.
На реализацию этапа предусмотрено финансирование в сумме 187,1 тыс. евро.
Предусматривается обустройство гостиной, кухни, спальных комнат, кризисной комнаты, коридора, тамбура, комнаты для персонала, а также террасы с выходом из гостиной, благоустройство территории здания с подсветкой и видеонаблюдением. Общая площадь объекта ориентировочно составит 270 м2.

Людям с инвалидностью из отдаленных и малонаселенных пунктов Лепельского района и других районов Витебской области будет предоставлена возможность проживания в данном социальном общежитии на время прохождения профессиональной подготовки и трудовой реабилитации. Одновременно проживать смогут 9 граждан с инвалидностью, с ориентировочным периодом адаптации – 2 месяца.
Люди с инвалидностью смогут проходить адаптацию, после которой планируется их направление в учреждения образования для обучения специальности, по которой они прошли адаптацию в ТЦСОН Лепельского района с последующим их трудоустройством в районах по месту жительства.
В дальнейшем планируется открытие рабочих мест для людей с инвалидностью прошедших трудовую и профессиональную реабилитацию по профессиям «Садовник», «Растениевод», «Продавец-кассир», «Официант», «Повар» в районах по месту жительства.
Реализация вышеуказанного проекта даст возможность людям с инвалидностью как Лепельского района, так и всей Витебской области расширить социальные навыки, повысить их личностный и трудовой статус, а также будет способствовать их социальной адаптации, реабилитации, а в последующим позволит интегрировать их в общество и подготовить к самостоятельной жизни.

1054