Об оздоровительных программах за рубежом

Стабилизация эпидемиологической ситуации в мире, вызванной распространением COVID-19, способствовала возобновлению партнерского диалога во многих странах по реализации международных программ оздоровления с участием белорусских ребят.

15 февраля 2023 г. в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь  состоялось расширенное межведомственное совещание по рассмотрению поступающих обращений иностранных и белорусских организаций в связи с предстоящей  оздоровительной кампанией 2023 года.

По итогам рассмотрения всего комплекса вопросов участниками совещания отмечена принципиальная позиция белорусской стороны по защите наших несовершеннолетних граждан, выезжающих за рубеж в рамках международных программ оздоровления. В настоящее время отсутствуют от западных государств гарантии высокого уровня, касающиеся возвращения всех наших соотечественников по программам оздоровления, и возможность следования по маршруту гуманитарными рейсами открытого акционерного общества «Авиакомпания «Белавиа» в точно оговоренные сторонами сроки.

До решения указанных вопросов белорусская сторона воздержится от направления несовершеннолетних белорусских граждан за рубеж по программам оздоровления. Данные подходы направлены на недопущение возможных негативных ситуаций за рубежом в отношении наших несовершеннолетних соотечественников.

Белорусская сторона готова к конструктивному диалогу для решения проблемных вопросов.