25 сентября 2017 года в Департаменте по гуманитарной деятельности состоялась встреча директора Департамента Скакуна Валерия Алексеевича с руководителем американской благотворительной инициативы «The New Thing Inc.» Бренделом Дугласом Дерилом.

В ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, реализации гуманитарных проектов в государственных детских учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты Республики Беларусь для укрепления их материально-технической базы.
 
В Республике Беларусь инициатива «The New Thing Inc.» с 2009 года сотрудничает с общественным объединением «Отклик».
 
С 2009 по настоящий момент инициативой оказано финансовой помощи Республике Беларусь на сумму более 400 тыс. долларов США, реализовано 30 гуманитарных проектов по ремонту и реконструкции государственных детских учреждений, оказанию финансовой помощи для приобретения медицинского оборудования, медикаментов, предметов медицинского назначения, кухонного оборудования, сантехнического оборудования и спортивного инвентаря практически во всех регионах Республики Беларусь.
 
В 2017 году Брендел Дуглас Дерил награжден Почетной грамотой Управления делами Президента Республики Беларусь за значительный вклад в развитие гуманитарного сотрудничества. Грамота вручена в торжественной обстановке в генеральном консульстве Беларуси в г.Нью-Йорке 19 сентября 2017 года.

371