Встреча с заведующим Консульским отделом Посольства Итальянской Республики в Республике Беларусь сеньором Доменико Каликкио

29 октября 2013 года в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь состоялась встреча директора Департамента Коляды А.В. с заведующим Консульским отделом (Консулом) Посольства Итальянской Республики в Республике Беларусь сеньором Доменико Каликкио.
 
В ходе встречи стороны обсудили вопросы белорусско-итальянского сотрудничества в сфере гуманитарной деятельности, включая оздоровление белорусских детей в Италии, а также вопросы организационного характера, связанные с подготовкой и предоставлением документов на детские группы в Посольство Италии в г. Минске.
 
Итальянская Республика занимает лидирующее место среди зарубежных стран по приему несовершеннолетних белорусских граждан по программам оздоровления, что составляет в среднем 46 процентов от общего количества детей, ежегодно выезжающих на оздоровление за рубеж. В связи с этим было акцентировано внимание на повышение эффективности мер по обеспечению безопасных условий пребывания белорусских детей в местах оздоровления в Италии.
 
В настоящее время компетентными органами обеих стран осуществляются внутригосударственные процедуры по подписанию Протокола о внесении дополнений в межправительственный договор об условиях оздоровления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в Итальянской Республике от 10 мая 2007 года, касающихся Рекомендаций по обеспечению безопасных условий пребывания несовершеннолетних граждан Республики Беларусь, находящихся на оздоровлении в Итальянской Республике.
 
Стороны отметили важность данного документа и необходимость ускорения процедуры его подписания.
 
В конце встречи стороны выразили слова благодарности за взаимное сотрудничество в гуманитарной деятельности.

399