Гуманитарный проект «Трудовая экомастерская «ПроХвост»

Почти год назад в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска» (далее – центр) открылась экомастерская «ПроХвост». Инициатива воплощена при поддержке посольства Федеративной Республики Германия
в Республике Беларусь.

В центре действуют два отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью, которые посещают около 90 человек. В основном это молодые ребята с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, эпилепсией и другими диагнозами. Они занимаются адаптивной физкультурой, совершенствуют навыки домоводства, пробуют себя
в различных видах творчества. Благодаря работе экомастерской «ПроХвост» у них появилась возможность приобщиться также
к столярному делу. Этот шанс не упускают как парни, так и девушки.

Посещать экомастерскую могут люди с инвалидностью I  и II групп в возрасте от 18 до 40 лет. Занимается с особенными учениками инструктор по трудовой терапии. Занятия организованы индивидуально, с учетом интересов и возможностей ребят. Каждому поручается свой посильный участок работы, так что конечный продукт — это всегда результат коллективного творчества.

 

Просторный кабинет, который выделили в центре под экомастерскую, оснащен всем необходимым. Есть столярный мини-станок, дрель-шуруповерт, шлифмашинка, электролобзик, термоклеевой пистолет, аккумуляторный степлер, большой универсальный набор инструментов.

Люди с инвалидностью проходят обучение по охране труда, получают профессиональные навыки работы на оборудовании и навыки трудоустройства.

Экомастерская «ПроХвост» нацелена на изготовление экологичной продукции для домашних животных. Здесь уже освоили два вида изделий — когтеточки и лежаки для кошек и собак.

Специалисты центра, оказывающие прямую помощь и содействие людям с инвалидностью в мастерской, выбирают в работе современные направления, актуальные дизайны изделий, учитывая индивидуальные возможности и потребности каждого посещающего.

Средства от вырученных изделий идут на закупку расходных материалов, необходимых для создания новой продукции. Помогают с этим также небезразличные люди и компании.

Сегодня в экомастерской «ПроХвост» уже задумываются о расширении спектра производимых изделий. В планах делать комнатные домики для котов и небольших собак, а также тканевые гамаки для морских свинок.

У некоторых учеников мастерской проявились явные способности к столярному делу, что даст им в дальнейшем возможность для дополнительной подработки. Остальным ребятам важно хотя бы научиться обращаться с молотком, отвертками, другими инструментами, освоить простые операции, которые пригодятся     в быту – что-то починить, прибить, отрегулировать. Это позволит им стать более самостоятельными, поверить в свои силы. Ведь зачастую родители слишком опекают особенных детей, не подпускают к инструментам, чтобы не поранились. Но благодаря занятиям в трудовой мастерской эти запреты постепенно уходят.

Посетителями мастерской «ПроХвост» могут стать люди с инвалидностью I и II группы, живущие не только в Московском районе столицы, но и в других районах города.