Гуманитарный проект «Наращивание потенциала в работе с людьми с ограниченными возможностями посредством мероприятий по повышению квалификации и расширения мастерских»

В начале сентября 2022 г. в г.Лепель Витебской области  открылся Центр социальной адаптации, реабилитации, проживания, обучения инвалидов и временного приюта.

Основным направлением деятельности Центра является оказание социальных услуг людям с ограниченными возможностями, помощь в социальной адаптации и реабилитации, подготовка их к самостоятельной жизни.

Инвалиды, проживающие в Лепельском районе, других районах Витебской области, смогут, прибыв в г.Лепель, временно поселиться в Центре социальной адаптации, реабилитации, проживания, обучения инвалидов и временного приюта и получать медицинские, социальные, психологические и другие виды услуг, необходимые для физической, психологической, социальной
и трудовой реабилитации.

В новом здании, соответствующем нормам доступной среды, есть гостиная с выходом на террасу, кухня, спальные комнаты, «кризисная» комната.

Центр рассчитан на одновременное проживание 6 человек.

Данный объект появился в районном центре благодаря гуманитарному сотрудничеству Лепельского районного исполнительного комитета, государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района» с Международным благотворительным общественным объединением «ЭкоСтроитель». Иностранную безвозмездную помощь выделила благотворительная организация «Дома вместо Чернобыля» (Германия).

Реализация проекта «Наращивание потенциала в работе
с людьми с ограниченными возможностями посредством мероприятий по повышению квалификации и расширения мастерских», в рамках которого построен Центр социальной адаптации, реабилитации, проживания, обучения инвалидов
и временного приюта, осуществляется с  2016 года поэтапно.

В 2018 году окончен I этап проекта – введено в эксплуатацию новое здание отделения дневного пребывания для инвалидов (Центр трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов).

Для развития трудовых навыков в отделении работают 7 реабилитационно-трудовых мастерских, 11 кружков (клубов)
по интересам. Профиль деятельности мастерских определятся
с учетом способностей инвалидов: мастерская по растениеводству, по изготовлению сувенирной продукции, по изготовлению свечей
и мыла, по изготовлению изделий из бумажных трубочек, мастерская по механической сборке штепсельной вилки, швейная мастерская.

В 2021 году окончен II этап проекта, в рамках которого введены в эксплуатацию кулинарная и садоводческая трудовые мастерские для людей с инвалидностью, расположенные в отдельно стоящем здании.

Открытие трудовых мастерских 3 сентября 2021 г.

В кулинарной мастерской обустроен зал со стойкой, где осуществляется выкладка и реализация готовых изделий, а также предусмотрены рабочее место кассира, помещение для непосредственного приготовления изделий, гардероб, санузел, помещения для персонала и размещения холодильного оборудования и стеллажей, помещение для принятия продуктов.
Кулинарная мастерская оснащена холодильным оборудованием, микроволновой печью, аппаратом для приготовления попкорна, аппаратом для производства сахарной ваты, тестомесом, посудомоечной машиной, телевизором ЖК, кондитерской витриной, печью конвекционной, кассовым аппаратом, терминалом, кофемашиной, чайником электрическим, посудой.

 

Руководители кружков и трудовых мастерских занимаются профориентацией в рамках различных направлений. После прохождения обучения в мастерских люди с инвалидностью смогут выбрать для себя профессию по специальности «Повар», «Официант», «Продавец-кассир».

В садоводческой мастерской проходят обучение навыкам по работе с землей, растениями, уходу за ними.

Возле здания садоводческой мастерской расположен земельный участок общей площадью 0,08 га, на котором в 2021 году установлены три теплицы из поликарбоната, подаренные председателем Правления благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» Шилл Эдельтрауд. На данном земельном участке выращивается рассада цветов, овощей (перец, томаты, огурцы), декоративные саженцы и др.

Реализация вышеуказанного проекта даст возможность людям
с инвалидностью Лепельского района и  в целом Витебской области расширить социальные навыки, повысить их личностный и трудовой статус, а также будет способствовать их социальной адаптации, реабилитации, а в последующим позволит интегрировать
их в общество и подготовить к самостоятельной жизни.