Нужно ли вносить изменения в план, в случае если оплата труда будет производиться не за три месяца, а за четыре?

Вопрос:

В плане целевого использования (распределения) иностранной безвозмездной помощи (далее – план), согласованном Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее – Департамент), указана статья расходов «оплата труда интервьюеров в 6 регионах страны, включая подоходный налог, ФСЗН, страховые выплаты 7 человек/три месяца».

Нужно ли вносить изменения в план, в случае если  оплата труда будет производиться не за три месяца, а за четыре?

Ответ: В соответствии с абзацем вторым части первой пункта 55 Положения о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утвержденного    Декретом   Президента    Республики    Беларусь от 31 августа 2015 г.  №  5 «Об  иностранной  безвозмездной помощи», получатели вправе обратиться в Департамент за согласованием новой цели использования в случае неиспользования или невозможности дальнейшего использования помощи по целевому назначению в соответствии с планом, согласованным Департаментом.

В данной ситуации целевое назначение помощи сохраняется.

Соответственно изменение формулировки «оплата труда интервьюеров в 6 регионах страны, включая подоходный налог, ФСЗН, страховые выплаты 7 человек/четыре месяца» является необоснованным.

Внесение изменения в план в данной ситуации не требуется, с учетом того, что цель «оплата труда интервьюеров» осталась прежней.

50