Оформление ходатайств о выдаче бесплатных виз

Оформление ходатайств о выдаче бесплатных виз

Порядок выдачи краткосрочных и долгосрочных виз регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 1065.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 277 Налогового Кодекса Республики Беларусь освобождаются от уплаты консульского сбора:

  • лица, доставляющие иностранную безвозмездную помощь в виде имущества, оказывающие иностранную безвозмездную помощь в виде денежных средств;
  • руководители иностранных благотворительных организаций, прибывающие в Республику Беларусь для проведения переговоров о предоставлении иностранной безвозмездной помощи, организации оздоровления детей и реализации других гуманитарных программ;
  • лица, осуществляющие работы на безвозмездной основе (волонтеры) на основании ходатайств Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов.

При обращении в Департамент за получением ходатайства о выдаче виз без взимания консульского сбора необходимо указывать:

  • основание, по которому иностранному гражданину может быть представлена льгота;
  • фамилию, имя, дату рождения, номер и срок действия паспорта иностранного гражданина;
  • сроки пребывания в Республике Беларусь;
  • место получения визы.

К данному обращению должны быть приложены:

  • согласование с исполнительным и распорядительным органом (на территории которого иностранный гражданин планирует осуществлять гуманитарную деятельность) целей приезда иностранного гражданина, сроков и состава приезжающих лиц по линии оказания иностранной безвозмездной помощи и оздоровления детей;
  • программа пребывания иностранного гражданина.

Обращение организации предоставляется в Департамент в срок не позднее 15 дней до открытия визы.

В случае обращения организации по вопросу освобождения от консульского сбора за выдачу многократной визы, к заявлению должна быть приложена также информация о гуманитарной деятельности иностранного гражданина на территории Республики Беларусь за последние 3 года. Обращение организации предоставляется в Департамент в срок не позднее 30 дней до открытия визы.

Подготовленное ходатайство направляется в адрес организации, приглашающей иностранного гражданина, для последующего направления в дипломатические представительства и консульские учреждения.