Республика Беларусь придает важное значение развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества с Великобританией и Северной Ирландией

Двусторонние отношения между Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (далее – Великобритания) развиваются благодаря постоянным контактам на разных уровнях.

Дипломатические отношения между данными государствами установлены 27 января 1992 года.

Гуманитарная составляющая отношений между Республикой Беларусь и Великобританией имеет давнюю историю. Результатом этого является многолетняя работа гуманитарных благотворительных организаций Великобритании, направленная на социальную поддержку населения Республики Беларусь, а также реализацию гуманитарных проектов в области медицины, образования, социальной защиты и оздоровления белорусских детей.

22 мая 2009 года было заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Великобритании об условиях оздоровления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в Великобритании.

За период с 2004 года по настоящее время из Великобритании направлено иностранной безвозмездной помощи на сумму свыше 41 миллиона долларов США. Оздоровление в британских семьях прошло более 24 тысяч белорусских детей.

Основными партнерами стали такие британские организации, как «Chernobyl Children’s Project (UK)» «Chernobyl Сhildren in Need», «Chernobyl Aid UK», которые на протяжении многих лет оказывают поддержку белорусским гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лицам, находящимся в интернатных учреждениях.

1246