Беларусь помнит

9 мая – особенная дата. День героического подвига и Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.

Сегодня как никогда важно помнить о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей страны.

Потери и боль, вызванные Великой Отечественной войной в Республике Беларусь, не забываются.

Ветеранам, участникам войны, жертвам нацистских преследований и их семьям оказывается поддержка как со стороны государства, так и белорусскими общественными организациями, в том числе за счет средств иностранной безвозмездной помощи.

Можно отметить международное общественное объединение «Взаимопонимание», которое было создано при финансовой поддержке Правительства Германии и оказывает помощь
в интересах граждан, пострадавших от нацистских преследований в период Второй мировой войны, и иных лиц военного поколения. Данное объединение осуществляет выплату финансовой помощи нуждающимся евреям – жертвам нацистских преследований, оказывает социально-бытовую и медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также реализует программу «Место встречи – диалог», направленную на поддержку лиц военного поколения, на поддержание памяти о жертвах нацистских преследований. Всего в 2021 году на эти цели поступило более 8 млн. долларов США.

Благодаря деятельности еврейских благотворительных организаций реализуются программы по поддержке жертв Холокоста и сохранения памяти об этой трагедии.

 Сохраняя память – мы создаем будущее нашей страны. Спасибо людям, которые отстаивали нашу свободу, наше право на жизнь. БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ!!!

832