Реализованные гуманитарные проекты

Реабилитация инвалидов, помощь пожилым людям

 

Проекты в области образования, культуры, истории, экологии

 

Проекты в области здравоохранения


 

Уважаемые Друзья!

В этой рубрике мы с большим удовольствием будем делиться с вами информацией о результатах созидательной работы как белорусских, так и иностранных партнеров по решению актуальных проблем в результате реализации на территории Республики Беларусь гуманитарных проектов в социальной сфере, в сфере медицины и здравоохранения, науки и образования, спорта, экологии, культуры и др.

Отметим, в республике реализуются тысячи благотворительных инициатив. Цифра внушительная, результаты впечатляющие. Здесь вы узнаете о тех, кто неравнодушен к окружающему и делает наш мир ярче и добрее.

Итак, начнем!

 

В 1990 году была создана общественная родительская организация «Дети в беде». Тогда в организации насчитывалось лишь 15 родителей, объединенных страшнейшим диагнозом и общей болью — онкологическое заболевание их детей, сегодня организация объединяет около 6 000 таких семей.

Общественное объединение «Белорусское республиканское общество «Дети в беде» — общественно полезная организация, существующая исключительно за счет пожертвований. Тесно взаимодействует с государственным учреждением «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии», а также другими учреждениями здравоохранения нашей республики.

Основная цель организации – помочь детям выжить.

Основные направления деятельности:

– организация реабилитационного отдыха и оздоровления в Республике Беларусь и за рубежом онкобольных детей, находящихся в стадии ремиссии;

– поставка современных дорогостоящих медикаментов и необходимого оборудования в онкоцентры;

– реализация гуманитарных проектов в сфере здравоохранения.

Партнерами организации на протяжении многих лет являются благотворительные организации Германии, Королевства Нидерландов, Великобритании, Италии, Австрии и других стран, а также частные лица, при содействии которых объединение реализовало многочисленные совместные проекты.

Одной из приоритетных задач объединения  в настоящее время является поставка за счет иностранной безвозмездной помощи современных дорогостоящих лекарственных средств для лечения онкологических и редких генетических заболеваний у детей по заявкам «Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии» г.Минска, «Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» г.Минска и «Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека» г.Гомеля.

Полученные лекарственные средства применяются в таких областях, как онкология, гематология, кардиология и при лечении редких генетических заболеваний.

Сегодня в Беларуси выживает около 75 % онкобольных детей. В этом есть и заслуга общественного объединения «Белорусское республиканское общество «Дети в беде».

 

 

Десятки благотворительных программ для помощи больным детям, детям-сиротам, детям с инвалидностью разработаны и реализованы республиканским общественным объединением «Белорусский детский фонд».

При финансовой поддержке организации «Надежда и дома — детям» (Великобритания), Международного благотворительного фонда «Проект помощи детям Чернобыля» (Ирландия) объединение реализовало один из этапов долгосрочной программы «Теплый дом». Было создано 43 детских дома семейного типа. Школу семейного воспитания здесь прошли около 2 000 детей-сирот.

В рамках программы «Детское сердце» по оказанию кардиологической помощи детям с тяжелейшими заболеваниями сердца и кровеносных сосудов в Беларуси проводились уникальные операции международной бригадой медицинских специалистов под руководством врача-кардиохирурга Вильяма Новика (Мемфис, США).

Также объединением реализована социально значимая программа по строительству и обустройству современных спортивных площадок для детей и молодежи «Стрит воркаут», партнерами в реализации которой стали Фонд Кока-Кола (США) и компания Мастеркард (Бельгия).

Объединением усилий граждан и организаций в деле оказания различного вида помощи жертвам Чернобыля на протяжении многих лет занимается международное благотворительное общественное объединение «Помощь детям Чернобыля», которое в СНГ и других странах организовало оздоровление более 130 тысяч детей с различными заболеваниями крови, онкологических больных, больных детским церебральным параличом и сахарным диабетом. Из них порядка 98 процентов проживают на территории Гомельской области, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Более 50 процентов детей – воспитанники детских домов, школ-интернатов и опекунские дети (в том числе не только здоровые, но и имеющие физические нарушения (зрения, слуха и т. д.) и умственные недостатки.

Во взаимодействии с Институтом медицинской радиологии имени О.Хуга (г. Мюнхен, Германия) объединение приняло участие в создании и работе центра щитовидной железы на базе Гомельского областного эндокринологического диспансера. Ежегодно в Центре проходят обследование 10 тыс. детей из Гомельской области. Для врачей организована стажировка в ведущих клиниках Германии и Италии.

Также при поддержке A.N.P.AS. (Италия) объединением организованы постоянно действующие курсы по подготовке профессиональных психологов социальной сферы. На их основе в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины открыт факультет психологии.

Совместно с общественным объединением «Детский диабет» (г.Гомель) и A.N.P.AS. в г.Гомеле создан медицинский центр «Детский сахарный диабет». В рамках этого проекта организовано оздоровление детей с подобным заболеванием, их сопровождение, поставка инсулина и необходимого инструментария в Гомельский областной эндокринологический диспансер.

Международное благотворительное общественное объединение «Помощь детям Чернобыля» во взаимодействии с Министерством образования, Гомельским областным исполнительным комитетом, Гомельским университетом имени Ф.Скорины и итальянской благотворительной организацией A.N.P.A.S. участвует в реализации проекта «Дар», который направлен на создание условий для адаптации детей-инвалидов к самостоятельной жизни в обществе.

Международный благотворительный фонд «Проект помощи детям Чернобыля» при поддержке Ирландской благотворительной организации «Chernobyl Children’s Project International», основателем и директором которого является Эди Роуч, на протяжении долгих лет осуществляет реализацию значимых гуманитарных проектов в социальной сфере:

строительство, реконструкция или проведение текущих ремонтов территориальных центров социального обслуживания населения Гомельской и Могилевской областей;

оказание помощи в проведении ремонтов и реконструкции детских домов семейного типа, детских домов и школ-интернатов;

оказание помощи по уходу и реабилитации детей, находящихся в государственном учреждении социального обслуживания «Весновский дом-интернат для детей-сирот и детей с особенностями психофизического развития»;

труд волонтеров в детских домах и детских домах семейного типа по оказанию помощи по уходу за детьми-инвалидами, в проведении ремонтов зданий.

В нашу страну ежегодно фонд направляет иностранную безвозмездную помощь в виде одежды, обуви, средств гигиены, мебели, товаров медицинского назначения, постельных принадлежностей.

 

В целях минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС проводятся научные исследования в сфере здравоохранения и оказания медицинской помощи.

Ярким примером является реализация на базе государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» за счет средств иностранной безвозмездной помощи, предоставляемой Национальным институтом рака США, проекта по исследованию рака щитовидной железы. На реализацию данного проекта направлено свыше 4 млн. долларов США.

По своему оснащению и квалификации специалистов государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» не имеет аналогов в СНГ, является головной организацией по оказанию специализированной помощи населению, пострадавшему от катастрофы на ЧАЭС. Центром проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области радиационной медицины и экологии человека.

Медицинская наука в РНПЦ представлена четырьмя научными лабораториями: радиационной защиты, эпидемиологии, клинических исследований, молекулярной генетики. Научное сотрудничество осуществляется с ведущими республиканскими и зарубежными профильными научно-практическими медицинскими учреждениями (Российская Федерация, Казахстан, Украина, Япония, Франция, США).

Совместно с благотворительной организацией «Дома вместо Чернобыля» (Германия) международное благотворительное общественное объединение «ЭкоСтроитель» с 2000 года для переселенцев из Чернобыльской зоны реализуют проект по строительству жилых домов в экологически безопасных регионах Беларуси.

При строительстве домов используются новейшие достижения в области эффективного энергосбережения и защиты окружающей среды, в первую очередь – материалы местной сырьевой базы.

Также «ЭкоСтроитель» оказывает практическую помощь нуждающимся и одиноко проживающим пожилым людям в виде ремонта домов. В реализации проектов активное участие принимают как белорусские волонтеры, так и волонтеры из Федеративной Республики Германия.

Белорусскими общественными организациями при поддержке зарубежных партнеров из Ирландии, Германии, Нидерландов, Польши и др. реализован проект «Пансионат Боровляны», целью которого является оказание помощи родителям и их детям, находящимся на лечении в дневном стационаре или медицинском контроле, посредством установки 20 мобильных домиков на территории государственного учреждения «Научно-практический центр детской онкологии, гематологии иммунологии».

Особая заинтересованность в создании пансионата была выражена администрацией детского онкоцентра. Также данная инициатива была поддержана Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Каждый домик укомплектован всеми необходимыми предметами санитарно-технического, бытового назначения и пригоден для круглогодичного проживания. Стоимость каждого, полностью укомплектованного такого домика, – 20 000 евро.

 

Крупнейшим проектом в реализации поставленной Главой государства задачи по профилактике социального сиротства, защите прав и обеспечения интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является осуществление гуманитарных проектов, связанных с функционированием жилых поселков «SOS-Детская деревня» в г.Марьина Горка, пос.Боровляны, г.Могилеве.

Реализация этого гуманитарного проекта осуществлялась общественной организацией «Белорусский фонд SOS-Детская деревня» при поддержке международной благотворительной организации «SOS-Киндердорф Интернациональ», построившей аналогичные деревни в 131 стране мира. За период сотрудничества на реализацию данного социального проекта направлено иностранной безвозмездной помощи на сумму свыше 27 млн. долларов США.

В июле 2010 года во время торжественного открытия               «SOS-Детская деревня» в городе Могилеве руководитель «SOS-Киндердорф Интернациональ» Хельмут Кутин отметил: «Вернувшись домой, я расскажу своим друзьям и партнерам, что здесь за 3 года на пустом месте вырос прекрасный социальный объект, в котором созданы все условия для проживания и воспитания детей-сирот, и я уверен, что найду поддержку, в том числе финансовую, в реализации других совместных проектов».

В нашей стране особое внимание также уделяется проблемам детей-инвалидов: преодоление жизненных препятствий, интеграция их в общество.

Значимый вклад в решение данных проблем вносят Рогачевское районное общественное объединение родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов, Международное благотворительное общественное объединение «Поможем детям вместе» в тесном сотрудничестве с Британской благотворительной организацией «Chernobyl Children’s Project (UK)», исполнительным директором которой является Линда Уолкер.

За счет средств иностранной безвозмездной помощи успешно реализованы следующие гуманитарные проекты:

«Семейный дом-2000» в д. Климовка Гомельского района, целью которого является интеграция в общество и социально-бытовая адаптация молодых инвалидов, выпускников интернатных учреждений в условиях, приближенных к семейной атмосфере;

опекунский семейный дом «Родной уголок» в г. Рогачеве, целью которого является социально-бытовая адаптация детей и молодых людей с особенностями психофизического развития;

программа оказания поддержки семьям, находящимся в социально неблагополучном положении, на базе государственного учреждения «Вспомогательная школа-интернат № 5 г.Гомеля»;

проект «Интеграция в общество детей с особенностями психофизического развития посредством их передачи на семейные формы воспитания»;

программа оздоровления детей и молодежи.

 

Отметим, в республике реализуются тысячи благотворительных инициатив. Цифра внушительная, результаты впечатляющие. В нашей рубрике «Реализованные проекты» мы продолжим знакомить вас с теми, кто неравнодушен к окружающему и делает наш мир ярче и добрее.